教員の教育研究社会貢献情報

教員の教育研究社会貢献情報

情報工学分野

氏名 職名 主な校務分掌 学位・資格 担当科目

※1)斜体字は専攻科,それ以外は本科
※2)以下の科目は基本的に全員が担当するため省略
・本科/卒業研究
・専攻科/特別実験,特別演習,特別ゼミナール,特別研究
大槻 典行 教授 副校長(専攻科・研究担当)
専攻科長
博士(情報科学) 工学基礎
情報工学実験I
信号処理
創造工学基礎演習
情報数学特論
高橋 晃 教授 情報処理センター副センター長 工学修士 プログラミング言語I
オートマトン
コンピュータネットワーク
情報工学実験I
データベース
ネットワークデザイン
天元 宏 教授 情報工学分野長
スマートメカニクスコース長
電子情報システム工学専攻長
博士(工学) 創造工学基礎演習
プログラミング言語IIIA・IIIB
確率統計
人工知能
多変量解析
人工知能特論
本間 宏利 教授 2年情報学級担任 博士(工学) 情報数学I・II
アルゴリズム論
ネットワーク・グラフ論
ソフトウェア工学
情報工学実験II
アルゴリズム特論
柳川 和徳 准教授 4年情報学級担任 博士(工学) 創造工学基礎演習
プログラミング言語IIA・IIB
電気電子工学
メカトロニクス基礎
図形処理
アドバンストプログラミング
林 裕樹 准教授 情報処理センター長
5年情報学級担任
(5学年主任)
博士(工学) 情報リテラシー
UNIX基礎
情報工学実験I
オペレーティングシステム
コンパイラ
画像処理
アドバンストコンピューティング
土江田 織枝 准教授 3年情報学級担任
男女共同参画推進室長
修士(工学) UNIX基礎
創造工学基礎演習
プログラミング言語IIB
計算機方式
情報工学実験I
中島 陽子 准教授 1年3組学級副担任 博士(工学) 情報数学I
自然言語処理
論理回路
情報工学実験II
工学基礎
鈴木 未央 助教 博士(工学) 工学基礎
情報リテラシー
プログラミング言語I
コンピュータネットワーク
ソフトコンピューティング

機械工学分野

氏名 職名 主な校務分掌 学位・資格 担当科目

※1)斜体字は専攻科,それ以外は本科
※2)以下の科目は基本的に全員が担当するため省略
・本科/卒業研究
・専攻科/特別実験,特別演習,特別ゼミナール,特別研究
高橋 剛 教授 4年機械学級担任
(4学年主任)
博士(工学)
技術士(機械部門)
創造ものづくり設計工学
CAE
デジタルデザインコンペ
機械工作法
生産工学
技術者倫理
構造解析II
樋口 泉 教授 博士(工学) 機械設計製図I
材料力学I・II
コンピュータ設計工学
川村 淳浩 教授 3年機械学級担任
学生支援コーディネーター
博士(工学)
技術士(機械部門)
機械設計製図II
熱力学I・II
熱エネルギー工学
内燃機関工学概論
技術者倫理
関根 孝次 教授 機械工学分野長
実習工場長
建設・生産システム工学専攻長
博士(工学) 機械力学
振動工学
工学基礎
構造解析I
小杉 淳 教授 副校長(寮務担当)
寮務主事
博士(工学) 創造ものづくり設計工学
流体工学I・II
流体機械
油空圧工学概論
渡邊 聖司 准教授 1年1組学級副担任
校務主事補
博士(工学) メカトロニクス概論
工業力学
機械設計法I・II
CAD/CAM
生産システム工学
品質工学
赤堀 匡俊 准教授 2年機械学級副担任 博士(工学) 情報リテラシー
創造工学基礎演習
メカトロニクス基礎
伝熱工学
数値解析法
数値計算特論
環境エネルギー工学
前田 貴章 准教授 学生主事補 博士(工学) 工学基礎
メカトロニクス概論
生産システム工学
制御工学
制御CAD
機械制御工学概論
中村 誠 准教授 博士(工学) 機械設計製図I
計測工学
情報リテラシー
グエン タン ソン 講師 5年機械学級担任 博士(工学) 材料評価学
機械材料
材料システム工学

電気工学分野

氏名 職名 主な校務分掌 学位・資格 担当科目

※1)斜体字は専攻科,それ以外は本科
※2)以下の科目は基本的に全員が担当するため省略
・本科/卒業研究
・専攻科/特別実験,特別演習,特別ゼミナール,特別研究
高木 敏幸 教授 博士(工学) 電気機器I・II
情報処理
電気工学実験V
佐々木 敦 教授 2年電気学級副担任 博士(工学) 電気製図
電気工学実験II
高電圧工学
電気設計
電気法規・電気施設管理
プラズマ工学
鈴木 俊哉 教授 校長特別補佐 博士(理学) 電気工学実験I・III
電気磁気学I・II
送配電工学
工学基礎
電気エネルギーシステム工学
佐川 正人 教授 エレクトロニクスコース長
電気工学分野長
電子情報システム工学副専攻長
地域共同テクノセンター副センター長
博士(文学) 電気製図
電気工学実験VI
電気回路IIIa
電子回路IIa
通信工学
エネルギー変換工学
千田 和範 准教授 4年電気学級担任 博士(工学) 機械工学概論
ロボットシステム入門
制御工学Ia・II
電気工学実験IV
ロボット工学
制御工学特論
加藤 順司 准教授 1年4組学級副担任 博士(理学) 情報リテラシー
工学基礎
電気回路Ia
電気工学実験I・II
電磁波工学a
佐藤 英樹 講師 3年電気学級担任
(3学年主任)
情報リテラシー
電気計測
電気工学実験IV・VI
電気応用
発変電工学
谷 尭尚 講師 寮務主事補 博士(情報学) 電子計算機I・II
電子回路I
電気工学実験V
システム工学
伊藤 光樹 助教 5年電気学級担任 博士(工学) 工学基礎
電気回路IIa
電子工学
電気工学実験III
電気材料

電子工学分野

氏名 職名 主な校務分掌 学位・資格 担当科目

※1)斜体字は専攻科,それ以外は本科
※2)以下の科目は基本的に全員が担当するため省略
・本科/卒業研究
・専攻科/特別実験,特別演習,特別ゼミナール,特別研究
松本 和健 教授 副校長(教務担当)
教務主事
創造工学科長
教育研究支援センター長
博士(工学) 回路設計基礎演習
電子工学実験III
電磁気学II
シーケンス制御
シーケンス制御応用演習
計測工学特論
浅水 仁 教授 学習支援センター長 博士(工学) 電気回路Ib
電子工学実験IV
応用情報処理
画像工学
通信網工学
電子機器
信号画像処理I
高 義礼 教授 電子工学分野長
電子情報システム工学副専攻長
博士(工学) 情報リテラシー
回路設計基礎演習
電子工学基礎
電子工学実験III
エネルギー変換工学
工学課題実験
電磁波工学b
アナログ高周波回路設計
山田 昌尚 准教授 教務主事補 博士(工学)
修士(学術)
プログラム言語I・II
電子工学実験IV
科学技術表現技法
山形 文啓 准教授 5年電子学級担任 博士(工学) 創造工学
電子工学実験I・II
論理回路
ディジタル信号処理
ディジタル通信概論
小谷 斉之 准教授 博士(工学) 創造工学
電気回路IIb
工学課題実験
メカトロニクス
制御工学Ib
大前 洸斗 講師 3年電子学級担任 博士(工学) 電子工学実験I
電子回路Ib・IIb
画像工学
デバイス工学
機能デバイス工学
渡邊 駿 助教 校務主事補
4年電子学級担任
博士(工学) 創造工学
電子工学総合演習
電子工学実験II
電気回路IIIb
知的情報処理
ロボティクス
斉藤 直輝 助教 2年電子学級担任 博士(情報科学) 工学基礎
創造工学
電磁気学I
通信伝送工学
電子計測
ネットワーク工学特論
井戸川 槙之輔 助教 博士(工学)

建築学分野

氏名 職名 主な校務分掌 学位・資格 担当科目

※1)斜体字は専攻科,それ以外は本科
※2)以下の科目は基本的に全員が担当するため省略
・本科/卒業研究
・専攻科/特別実験,特別演習,特別ゼミナール,特別研究
草苅 敏夫 教授 博士(工学) 鋼構造
建築防災工学
鉄筋コンクリート構造I・II
鋼構造設計演習
木質構造
土質基礎工学
耐震構造
佐藤 彰治 教授 3年建築学級担任 博士(工学) 建築設計演習I
建築計画I
建築工学実験
建築設備I・II
情報処理I
建築環境計画
高齢者環境学
三森 敏司 教授 2年建築学級担任
(2学年主任)
博士(工学) 工学基礎
建築工学実験
建築材料
コンクリート工学特論
デザイン工学
土質基礎工学
建設材料学
寒中コンクリート工学
千葉 忠弘 教授 建築学分野長
建設・生産システム工学副専攻長
建築デザインコース長
工学修士 建築CG
建築概論
建築設計演習III
都市計画
建築生産
測量学
設計支援システム
デジタルイメージ
鈴木 邦康 教授 寮務主事補 博士(工学) 建築構造力学Ia・Ib・II・III
建築法規
RC構造設計演習
建築構造解析
測量学
応用力学
西澤 岳夫 准教授 博士(工学)
一級建築士
インテリアデザイン
建築設計演習I・II・IV
建築史
特別設計演習
建築法規
大槻 香子 講師 4年建築学級担任 インテリアデザイン
建築CG
情報処理I・II
建築CAD
建築工学実験
平澤 宙之 助教 修士(工学)

一般教育部門(文系)

氏名 職名 主な校務分掌 学位・資格 担当科目

斜体字は専攻科,それ以外は本科
小田島 本有 教授 一般教育部門長
一般教育部門文系長
文学修士 国語
コミュニケーション実践
片岡 務 教授 2年情報学級副担任 修士(教育学) 英語
総合英語I・II
舘下 徹志 教授 副校長(校務担当)
校務主事
広報戦略室長
修士(文学) 国語
コミュニケーション実践
日本語表現技法
三島 利紀 教授 学生主事補 修士(教育学) 保健体育
加藤 岳人 教授 学生相談室長 国語
日本語
林 幸利 教授 副校長(学生担当)
学生主事
修士(教育学) 英語
舘岡 正樹 教授 寮務主事補 修士(教育学) 保健体育
沼田 敦 准教授 修士(教育学) 英語
細見 佳子 准教授 修士(法学) 倫理社会
法学
言語と社会(フランス語)
技術者倫理
宮尾 賢子 准教授 学生支援コーディネーター
学生相談室副室長
修士(教育学) 心理学
瀧川 貴利 准教授 修士(経済学) 歴史総合
言語と社会(ドイツ語)
歴史と文化A
矢野 隼人 准教授 修士(文学)
修士(学術)
英語
池田 裕輔 講師 1年3組学級担任 博士(文学)
MPhil(フランス,ベルギー,チェコ)
現代社会
哲学
言語と社会(ドイツ語)

一般教育部門(理系)

氏名 職名 主な校務分掌 学位・資格 担当科目

斜体字は専攻科,それ以外は本科
澤柳 博文 教授 理学博士 応用数学A・C
浦家 淳博 教授 校長特別補佐
地域共同テクノセンター長
エンジュニアクラブ企画室長
修士(教育学) 物理
科学基礎実験
池田 盛一 教授 2年機械学級担任
図書館長
博士(情報科学) 数学
応用解析学
山崎 俊博 教授 2年電子学級副担任 修士(教育学) 数学
梅津 裕志 教授 一般教育部門理系長 博士(理学) 物理
科学基礎実験
応用物理II
物理学特論
松崎 俊明 准教授 1年1組学級担任
(1学年主任)
博士(理学) 物理
応用物理I・II
科学基礎実験
小谷 泰介 准教授 1年4組学級担任 博士(理学) 数学
宮毛 明子 准教授 2年電気学級担任 博士(理学) 数学
応用数学II
村上 公一 准教授 教務主事補 博士(理学) 数学
応用数学A
小久保 慶一 准教授 学習支援センター副センター長
学生主事補
修士(教育学) 化学
応用物理I
ライフ&アースサイエンス
科学基礎実験
佐藤 潤 講師 寮務主事補 修士(産業科学技術) 化学
科学基礎実験
若狭 恭平 講師 2年建築学級副担任 博士(理学)
博士(情報科学)
数学
上別府 陽 講師 1年2組学級担任 博士(理学) 数学
上床 隆裕 講師 博士(理学)

記事掲載日:2019年07月19日 16:57
最終更新日:2020年10月22日 15:29