教員の教育研究社会貢献情報

教員の教育研究社会貢献情報

情報工学分野

氏名 職名 主な校務分掌 学位・資格 担当科目※1)太字は専攻科,それ以外は本科  

※2)以下の科目は基本的に全員が担当するため省略

・本科/卒業研究,複合融合演習

・専攻科/特別実験,特別演習,特別ゼミナール,特別研究

大槻 典行 教授 5年情報学級担任 博士(情報科学) 工学基礎
情報工学実験Ⅰ
信号処理
情報数学特論
高橋 晃 教授 情報処理センター副センタ―長
4年情報学級担任
工学修士 プログラミング言語Ⅰ
オートマトン
コンピュータネットワーク
情報工学実験Ⅰ
データベース
ネットワークデザイン
本間 宏利 教授 教務主事補 博士(工学) 情報数学Ⅰ・Ⅱ
アルゴリズム論
ネットワーク・グラフ論
ソフトウェア工学
情報工学実験Ⅱ
アルゴリズム特論
天元 宏 教授 情報工学分野長
電子情報システム工学専攻副専攻長
博士(工学) プログラミング言語ⅢA・ⅢB
確率統計
人工知能
多変量解析
土江田 織枝 准教授 男女共同参画推進室長
2年情報学級担任
修士(工学) UNIX基礎
創造工学基礎演習
プログラミング言語ⅡB
情報工学実験Ⅰ
計算機方式
柳川 和徳 准教授   博士(工学) 創造工学基礎演習
プログラミング言語ⅡA・ⅡB
電気電子工学
図形処理
アドバンストプログラミング
メカトロニクス基礎
中島 陽子 准教授 寮務主事補 博士(工学) 工学基礎
自然言語処理
情報数学Ⅰ
論理回路
情報工学実験Ⅱ
林 裕樹 准教授 情報処理センター長 博士(工学) 情報リテラシー
情報工学基礎
情報工学実験Ⅰ
オペレーティングシステム
コンパイラ
画像処理
アドバンストコンピューティング
鈴木 未央 講師 3年情報学級担任
(3学年主任)
博士(工学) 工学基礎
情報リテラシー
プログラミング言語Ⅰ
コンピュータネットワーク
ソフトコンピューティング
秋川 元宏 助教   博士(工学) コンピュータネットワーク
情報工学実験Ⅰ

機械工学分野

氏名 職名 主な校務分掌 学位・資格 担当科目
※1)太字は専攻科,それ以外は本科
※2)以下の科目は基本的に全員が担当するため省略
・本科/卒業研究,複合融合演習,機械工学実習・実験Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ
・専攻科/特別演習Ⅰ・Ⅱ,特別ゼミナールⅠ,特別研究Ⅰ・Ⅱ
高橋 剛 教授 機械工学分野長
スマートメカニクスコース長
建設・生産システム工学専攻長
実習工場長
博士(工学)
技術士(機械部門)
機械工作法
CAE
デジタルデザインコンペ
生産工学
コンピュータ設計工学
構造解析Ⅱ
川村 淳浩 教授 5年機械学級担任
(5学年主任)
博士(工学)
技術士(機械部門)
機械設計製図Ⅱ
熱力学Ⅰ・Ⅱ
熱エネルギー工学
内燃機関工学概論
小杉 淳 教授 副校長(教務担当)
教務主事
創造工学科長
教育研究支援センター長
博士(工学) 創造ものづくり設計工学
流体工学Ⅰ・Ⅱ
流体機械
油空圧工学概論
関根 孝次 教授 4年機械学級担任 博士(工学) 工学基礎
機械力学
振動工学
材料力学Ⅰ・Ⅱ
構造解析Ⅰ
渡邊 聖司 准教授 校務主事補 博士(工学) CAD/CAM
機械設計法Ⅰ・Ⅱ
計測工学
品質工学
赤堀 匡俊 准教授 寮務主事補 博士(工学) 情報リテラシー
創造工学基礎演習
メカトロニクス基礎
伝熱工学
数値解析法
環境エネルギー工学
中村 誠 准教授 2年機械学級担任 博士(工学) 工学基礎
情報リテラシー
機械設計製図Ⅰ
工業力学Ⅰ・Ⅱ
数値計算特論
前田 貴章 准教授 1年4組学級副担任 博士(工学) メカトロニクス概論
制御工学
生産システム工学
機械制御工学概論
創造特別実験Ⅰ
グエン タン ソン 講師 3年機械学級担任 博士(工学) 機械材料
材料評価学
材料システム工学

電気工学分野

氏名 職名 主な校務分掌 学位・資格 担当科目
※1)太字は専攻科,それ以外は本科
※2)以下の科目は基本的に全員が担当するため省略
・本科/卒業研究
・専攻科/特別実験,特別演習,特別ゼミナール,特別研究
高木 敏幸 教授 4年電気学級担任 博士(工学) 情報処理
電気工学実験V
電気機器Ⅰ・Ⅱ
ソフトコンピューティング特論
佐々木 敦 教授 5年電気学級担任 博士(工学) 高電圧工学
電気工学実験Ⅱ
電気設計
電気法規・電気施設管理
電気製図
プラズマ工学
佐川 正人 教授 副校長(研究担当)
地域共同テクノセンター長
電気工学分野長
エレクトロニクスコース長
電子情報システム工学専攻長
博士(文学) 通信工学
電子回路Ⅰ
電子回路Ⅱa
電気工学実験Ⅵ
電気製図
エネルギー変換工学
鈴木 俊哉 教授 校長特別補佐 博士(理学) 電気エネルギーシステム工学
電気磁気学Ⅰ・Ⅱ
電気工学実験Ⅰ・Ⅲ
送配電工学
千田 和範 准教授 学生主事補 博士(工学) 制御工学Ⅰa・Ⅱ
ロボットシステム入門
電気工学実験Ⅳ
機械工学概論
ロボット工学
制御工学特論
加藤 順司 准教授 寮務主事補 博士(理学) 情報リテラシー
工学基礎
電気回路Ⅰa
電気工学実験Ⅰ・Ⅱ
電磁波工学a
佐藤 英樹 講師 1年2組学級副担任   情報リテラシー
電気計測
電気工学実験Ⅳ・Ⅵ
電気応用
発変電工学
谷 尭尚 講師 2年電気学級副担任
学生支援コーディネーター
博士(情報学) 電子計算機Ⅰ・Ⅱ
電気回路Ⅲa
電気工学実験Ⅴ
システム工学
伊藤 光樹 助教 3年電気学級担任 博士(工学) 工学基礎
電気回路Ⅱa
電子工学
電気工学実験Ⅲ
電気材料

電子工学分野

氏名 職名 主な校務分掌 学位・資格 担当科目
※1)太字は専攻科,それ以外は本科
※2)以下の科目は基本的に全員が担当するため省略
・本科/卒業研究
・専攻科/特別実験,特別演習,特別ゼミナール,特別研究
松本 和健 教授 電子工学分野長
電子情報システム工学専攻副専攻長
博士(工学) 電磁気学Ⅱ
電子工学実験Ⅱ
シーケンス制御
シーケンス制御応用演習
電子機器実習
山田 昌尚 教授 教務主事補
1年3組学級副担任
博士(工学)
修士(学術)
プログラム言語Ⅰ・Ⅱ
電子工学実験Ⅱ
数値解析
TOEIC演習
高 義礼 教授 5年電子学級担任 博士(工学) 電磁波工学b
回路設計基礎演習
電子工学実験Ⅲ
工学課題実験
電子工学基礎
エネルギー変換工学
浅水 仁 教授 副校長(専攻科担当)
専攻科長
博士(工学) 応用情報処理
通信網工学
電子工学実験Ⅳ
電子機器
電気回路Ⅰb
画像工学
小谷 斉之 准教授 学生主事補 博士(工学) 電気回路Ⅱb
工学課題実験
メカトロニクス
制御工学Ⅰb
工学基礎
山形 文啓 准教授 4年電子学級担任 博士(工学) 論理回路
電子工学実験Ⅰ・Ⅱ
創造工学
ディジタル信号処理
大前 洸斗 講師 学生支援コーディネーター 博士(工学) 電子計測
電子材料
電子工学実験Ⅰ
電子回路Ⅰ・Ⅱb
創造特別実験Ⅱ
渡邊 駿 講師 校務主事補
2年電子学級担任
(2学年主任)
博士(工学) 電子機器実習
知的情報処理
電気回路Ⅲb
工学基礎
情報リテラシー
井戸川 槙之介 助教 3年電子学級担任 博士(工学) デバイス工学
半導体工学Ⅰ・Ⅱ
電子工学実験Ⅲ

建築学分野

氏名 職名 主な校務分掌 学位・資格 担当科目
※1)太字は専攻科,それ以外は本科
※2)以下の科目は基本的に全員が担当するため省略
・本科/卒業研究
・専攻科/特別実験,特別演習,特別ゼミナール,特別研究
佐藤 彰治 教授 2年建築学級副担任 博士(工学) 建築設計演習Ⅰ
建築計画Ⅰ
建築工学実験
建設設備Ⅰ・Ⅱ
建築環境工学Ⅱ
建築環境設計演習
高齢者環境学
建築環境計画
千葉 忠弘 教授 建築学分野長
建築デザインコース長
建設・生産システム工学専攻副専攻長
工学修士 建築CG
建築概論
建築設計演習Ⅲ
建築生産
測量学
都市計画
設計支援システム
デジタルイメージ
鈴木 邦康 教授 5年建築学級担任 博士(工学) デザイン工学Ⅰ
建築構造力学Ⅰb・Ⅱ・Ⅲ
鉄筋コンクリート構造Ⅱ
RC構造設計演習
建築構造解析
測量学
応用力学
大屋戸 理明 教授   博士(工学) 建築構造力学Ⅰab・Ⅱ・Ⅲ
鋼構造
西澤 岳夫 教授 4年建築学級担任
(4学年主任)
博士(工学)
一級建築士
インテリアデザイン
建築設計演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅳ
建築史
建築法規
特別設計演習
三森 敏司 嘱託教授   博士(工学) デザイン工学
建築工学実験
建築材料
コンクリート工学特論
建設材料学
寒中コンクリート工学
大槻 香子 准教授 学生相談室室長
学生支援コーディネーター
  情報リテラシー
インテリアデザイン
建築CG
情報処理Ⅰ・Ⅱ
建築CAD
建築工学実験
岩間 雄介 助教 1年1組学級副担任 修士(工学) 工学基礎
空調設備
建築環境学Ⅰ
建築環境工学Ⅱ
建築環境設計演習
情報処理Ⅱ
中井 陽子 助教     測量学
デザイン工学
平澤 宙之 助教 3年建築学級担任 修士(工学) 情報リテラシー
建築CAD
建築設計演習Ⅱ
建築計画Ⅱ
建築法規
デザインプロポーザル

一般教育部門教員(文系)

氏名 職名 主な校務分掌 学位・資格 担当科目  

※ 太字は専攻科

それ以外は本科

舘下 徹志 教授 副校長(校務担当)
校務主事
広報戦略室長
修士(文学) 国語
日本語表現技法
加藤 岳人 教授 1年1組学級担任
(1学年主任)
  国語
日本語
コミュニケーション実践
三島 利紀 教授 副校長(学生担当)
学生主事
修士(教育学) 保健体育
林 幸利 教授 一般教育部門長
一般教育部門文系長
修士(教育学) 英語
英会話
英語コミュニケーション
総合英語Ⅰ・Ⅱ
舘岡 正樹 教授 副校長(寮務担当)
寮務主事
修士(教育学) 保健体育
小田島 本有 特任教授   文学修士 国語
コミュニケーション実践
片岡 務 特任教授   修士(教育学) 英語
細見 佳子 准教授 1年2組学級担任 修士(法学) 公共A
法学
言語と社会(フランス語)
人文・社会科学演習
宮尾 賢子 准教授 障害学生支援コーディネーター 修士(教育学)
公認心理師
心理学
瀧川 貴利 准教授   修士(経済学) 歴史総合
言語と社会(ドイツ語)
歴史と文化A
矢野 隼人 准教授 2年電気学級担任 修士(文学)
修士(学術)
英語
菅原 崇 准教授 博士(文学) 英語
池田 裕輔 講師 2年機械学級副担任 博士(文学)
MPhil(フランス,ベルギー,チェコ)
倫理社会
哲学
言語と社会(ドイツ語)

一般教育部門教員(理系)

氏名 職名 主な校務分掌 学位・資格 担当科目  

※ 太字は専攻科

それ以外は本科

浦家 淳博 教授 2年電子学級副担任 修士(教育学) 物理
応用物理Ⅱ
池田 盛一 教授 図書館長 博士(情報科学) 数学
山崎 俊博 教授 2年建築学級担任 修士(教育学) 数学
統計学
応用解析学
梅津 裕志 教授 一般教育部門理系長 博士(理学) 物理B
応用物理II
物理学特論
村上 公一 准教授 1年3組学級担任 博士(理学) 数学
応用数学A
小谷 泰介 准教授 学習支援センター長 博士(理学) 数学
微分積分学特論
松崎 俊明 准教授   博士(理学) 物理
宮毛 明子 准教授 地域共同テクノセンター副センター長 博士(理学) 数学
応用数学II
小久保 慶一 准教授 学生主事補
学習支援センター副センター長
修士(教育学) 地球と生命
物理
化学
応用物理Ⅱ
上別府 陽 講師 教務主事補 博士(理学) 数学
線形代数学
佐藤 潤 講師 寮務主事補 修士(産業科学技術) 化学
化学と人間生活
若狭 恭平 講師 2年情報学級副担任 博士(理学)
修士(システム情報科学)
数学
上床 隆裕 講師 1年4組学級担任 博士(理学) 数学
応用数学A・C

記事掲載日:2019年07月19日 16:57
最終更新日:2022年8月17日 14:00